SHARE
jalan Coastal Area

Tanjungbalai Karimun merupakan sebuah kota kecil di Provinsi Kepulauan Riau. Anda cukup mengelilingi seisi kota hanya 2 jam dengan menggunakan sepeda motor. Penduduknya juga sangat ramah-tamah untuk menerima setiap pendatang yang ingin berkunjung. Selain itu Potensi Wisata Karimun juga menjanjikan. Namun Wisatago Akan Menjelaskan Semua Tentang Kabupaten Karimun.

Coatal area Karimun
Coatal area Karimun

 

Pantun

Esa satu dua terbilang
Pepatah melayu dimasa silam
Kami ucapkan selamat datang
Di Kabupaten Karimun Bumi Berazam

Tari Persembahan

Merupakan tarian tradisional Melayu yang sering digunakan dalam upacara adat atau menyambut tamu kehormatan yang datang di Karimun. Sebagai putih hati disuguhkan ‘tepak sirih’ yang didalamnya ada lipatan daun sirih sebagai simbol persaudaraan, dan ketulusan.

Sejarah awal Karimun

Dahulu, Karimun berada di bawah kekuasaan kerajaan Sriwijaya hingga keruntuhannya pada abad ke-13, dan pada masa itu pengaruh agama Budha mulai masuk. Hal ini dibuktikan dengan adanya Prasasti di Desa Pasir Panjang. Pada masa itu disebutkan Karimun sering dilalui kapal-kapal dagang hingga pengaruh Kerajaan Malaka (Islam) mulai masuk tahun 1414.

Keramat Tanjung Gelam
Keramat Tanjung Gelam

Pada tahun 1511 Malaka jatuh ke tangan Portugis, saat itu Sultan Mansyur Syah yang memerintah memberi larangan pada keturunan raja-raja untuk tinggal di Malaka, dan mendirikan kerajaan-kerajaan kecil, lalu muncullah kerajaan Indrasakti, Indrapura, Indragiri, dan Indrapuri. Sementara itu banyak rakyat Malaka yang tinggal berpencar di pulau-pulau yang berada di Kepulauan Riau termasuk Pulau Karimun. Sejak kejatuhan Malaka dan digantikan perannya oleh kerajaan Johor, Karimun dijadikan basis kekuatan angkatan laut untuk menentang Portugis sejak masa pemerintahan Sultan Mahmud Syah I (1518-1521) hingga Sultan Ala Jala Abdul Jalil Ri’ayat Syah (1559-1591).

Pada kurun waktu 1722-1784, Karimun berada dalam kekuasaan Kerajaan Riau-Lingga dan pada masa itu daerah Karimun, terutama Kundur dikenal sebagai penghasil gambir dan penghasil tambang (seperti : timah, granit, dll) dan Karimun berkembang menjadi daerah perdagangan serta mencapai kejayaan pada masa pemerintahan Raja Ali Haji.

Baca Juga

  1. Unik nan Ajaib Wisata Kolam Air Panas di Karimun, Salah Satunya yang Ada di Kepri
  2. 10 Tempat Wisata Sejarah Kabupaten Karimun yang Membuat Kamu ingin Belajar Sejarah
  3. Pantai Batu Limau, Wisata Unik yang Melegenda Milik Karimun
  4. Traveling ke Karimun, Kurang Lengkap Jika Belum Coba 7 Masakan Khas Karimun ini Beserta Resepnya
  5. 10 Wisata Pantai Terbaik di Kabupaten Karimun yang eksotis dan Mendunia

Jauh sebelum ditandatanganinya Treaty of London, Kerajaan Riau-Lingga dan Kerajaan Melayu dilebur menjadi satu sehingga semakin kuat dengan wilayah kekuasaan meliputi Kepulauan Riau, daerah Johor dan Malaka (Malaysia), Singapura dan sebagian kecil wilayah Indragiri Hilir. Setelah Sultan Riau meninggal pada tahun 1911, Pemerintah Hindia Belanda menempatkan amir-amirnya sebagai District Thoarden untuk daerah yang besar dan Onder District Thoarden untuk daerah yang agak kecil. Pemerintah Hindia Belanda akhirnya menyatukan wilayah Riau-Lingga dengan Indragiri untuk dijadikan sebuah karesidenan yang dibagi menjadi 2 (dua) Afdelling, yaitu : Afdelling Tanjungpinang dan Afdelling Indragiri.

Gedung Nasional
VLUU L100, M100 / Samsung L100, M100

Berdasarkan Surat Keputusan delegasi Republik Indonesia, provinsi Sumatera Tengah tanggal 18 Mei 1950 No. 9/Deprt. menggabungkan diri ke dalam Republik Indonesia dan Kepulauan Riau diberi status daerah Otonom Tingkat II yang dikepalai oleh Bupati sebagai kepala daerah dengan membawahi 4 (empat) kawedanan sebagai berikut :

  1. Kawedanan Tanjungpinang meliputi wilayah Kecamatan Bintan Selatan
  2. Kawedanan Karimun meliputi wilayah Kecamatan Karimun, Kundur dan Moro
  3. Kawedanan Lingga meliputi wilayah Kecamatan Lingga, Singkep dan Senayang
  4. Kawedanan Pulau Tujuh meliputi wilayah Kecamatan Jemaja, Siantan, Midai, Serasan, Tambelan, Bunguran Barat dan Bunguran Timur

Gambaran umum dan geografis

Kabupaten Karimun terletak di antara 0o 35’ Lintang Utara sampai dengan 1o 10’ Lintang Utara dan 103o 30’ Bujur Timur sampai dengan 104o Bujur Timur. Wilayah Kabupaten Karimun terdiri atas daratan dan perairan, yang secara keseluruhan kurang lebih seluas 7.984 Km2 yang terdiri dari dataran seluas 1.524 Km2 dan perairan seluas 6.460 Km2.Kabupaten Karimun merupakan sebuah kabupaten kepulauan yang terdiri dari pulau besar dan kecil.Kabupaten Karimun saat ini terdiri dari 249 buah pulau, dimana semua pulau sudah bernama dan hanya sebanyak 54 pulau yang sudah berpenghuni (Data terakhir hasil verifikasi Pemerintah Daerah Kabupaten Karimun).Dua pulau terbesar di wilayah ini yaitu Pulau Karimun dan Pulau Kundur menjadi sentra berbagai kegiatan ekonomi masyarakat dan juga pemukiman penduduk.

acara 17 di Coastal Area
acara 17 di Coastal Area

Wilayah Kabupaten Karimun berada di antara Kota Batam, Singapura, Malaysia, Kepulauan Riau dan Riau. Hal ini menjadikan Karimun sebagai tempat yang sangat strategis terutama untuk berbagai kegiatan perekonomian.

  1. Utara : Selat Philip Singapura dan Semenanjung Malaysia
  2. Selatan : Kecamatan Kateman Kabupaten indragiri Hilir
  3. Barat :Kecamatan Tebing Tinggi Kabupaten Kepulauan Meranti
  4. Timur : Kota Batam

Tumbuhan dan satwa

Ada beraneka tumbuhan tropis diwilayah ini seperti karet, durian, rambutan, kelapa sawit, jeruk dll, dan beberapa lokasi terdapat perkebunan, diantaranya Kundur (karet), perairan Moro (Rumput laut), pulau Sugi (buah-buahan). Berbagai fauna dapat dijumpai diwilayah ini, bila anda menyusuri sepanjang hutan gunung jantan, disana merupakan habitat monyet dan beberapa jenis burung.

Populasi

Ada sekitar 19 etnis tersebar di sembilan Kecamatan diantaranya suku Melayu, Jawa, Tionghoa, Flores, Batak, Minang, Cina, Bugis, dan lain sebagainnya. Mereka hidup berdampingan dan saling mempertahankan harmoni, kehidupan multi ras hingga kini. Populasi penduduk wilayah ini mencapai angka 272.680 jiwa di tahun 2011, dengan kepadatan penduduk 81jiwa/km2. dan sekarang 281.556

Tabel 1.1 Jumlah Penduduk Kabupaten Karimun Sekarang

NoKecamatanLuas

(Km²)

Jumlah Penduduk

(Laki-laki )

Jumlah Penduduk

(Perempuan)

Jumlah Penduduk
1Moro1.166,810.7089.98220.690
2Kundur34,318.96818.61137.579
3Karimun21,732.56030.84962.409
4Meral8025.89823.60449.502
5Tebing7214.89714.02028.917
6Buru17,85.9805.51911.499
7Kundur Utara49,97.2436.61913.862
8Kundur Barat29,510.1999.41019.609
9Durai523.8013.5267.327
10Meral Barat7.8317.09114.850
11Ungar3.3623.2566.618
12Belat4.0523.6427.694
TOTAL144.499136.057281.556

        Sumber : Bagian Pemerintahan Umum Setda

                       Dinas Kependudukan Catatan Sipil Kab. Karimun

Iklim Daerah Tanjungbalai Karimun

Sepanjang Tahun Karimun cukup hangat dan lembab, dengan kisaran suhu maksimal antara rata-rata maksimal 32 derajat Celcius dan minimal 22 derajat Celcius. Ideal untuk melakukan berbagai aktifitas diluar ruangan. Curah hujan turun sepanjang tahun mulai juli sampai januari dan terik berlangsung mulai februari hingga juni.

Administrasi

Kabupaten Karimun dikepalai oleh seorang Bupati. Wilayah ini terbagi sembilan kecamatan yang tersebar di Pulau Karimun, Pulau Kundur dan Pulau Moro, dan terdiri dari 32 Desa dan 22 Kelurahan yang masing-masing lokasi ditempuh melalui jalur darat atau menggunakan Ferry. Masing-masing Kecamatan dikepalai oleh Camat di desa dikepalai oleh Kepala Desa dan untuk kelurahan dikepalai Kepala Lurah. Pola administratif daerah ini berkembang sejak Diberlakunya Perda no 10 tanggal 20 Agustus 2004 untuk memperoleh pemerataan pembangunan berdasarkan aspek potensi dan permasalahan diwilayah Kerja masing-masing.

Budaya dan Bahasa

Budaya Melayu merupakan ciri dan identitas paling dominan dalam keragaman budaya dan berbagai kegiatan sosial, suku melayu adalah orang-orang asli Pribumi, hal ini dapat dilihat dari bentuk-bentuk rumah beraksitektur gaya melayu rumah-rumah pribumi didesa-desa dan kantor-kantor pemerintahan tetap mempertahankan corak melayu. Bahasa sehari-hari dipergunakan adalah bahasa melayu yang dipahami oleh sebagian besar Masyarakat secara luas dimana induk bahasanya bahasa indonesia. Oleh karena itu jika kita dapat berbicara bahasa indonesia ini berarti kita dapat juga berbahasa atau berkomunikasi dengan logat Melayu didaerah Karimun.

Acara adat dan Tradisi

Kabupaten Karimun mempunyai berbagai adat istiadat dan tradisi yang hidup hingga kini, pada perayaan perkawinan, upacara agama, terutama adat melayu, selalu dilakukan masyarakat setempat. Suasana Keakraban, kehangatan akan anda temui ketika menyaksikan rangkaian perayaan yang digelar sepanjang tahun, seperti sampan layar dan jong, Festival Dangkong dan atraksi lainnya.

Tempat wisata history dan religi

nowisata ReligiWisata Sejarah
1Mesjid BaiturrahmanBatu Bertulis Pasir Panjang
2Mesjid Raya KarimunMakam si Badang
3Mesjid Al-mubaraqMakam Moyang Seraga
4Mesjid Abdul GhaniMakam Keramat Layang
5Lok Kwi Thong TempleBangunan Tua Karimun
6Cetiya Tri Dharma Temple
7Dharma Shanti Temple
8Gereja Bunda Maria

Tempat Wisata Alam dan Pantai

noWisata PantaiWisata AlamWisata Rekriasi
1PelawanAir Terjun Pongkar– Coastal Area
2PongkarPemandian Air Panas Tanjung HutanTugu Nenas
3TelunasBudidaya IkanTugu MTQ
4Tanjung AmbatKebun BuahBecak Hias
5Batu LimauAnjungan Karimun
6Pasir Putih tulang
7pantai Lubuk
8Pantai Berangan
9Pantai Timun
10Pantai Pasir Putih Durai

Tempat Kuliner dan Belanja

NoNama Tempat Kuliner
  1. Jajanan tanjung Rambut ( Jl. Coastal Area )
  2. Taman Bunga ( jl. Yos Sudarso )
  3. Pasar Malam ( jl. Pelabuhan )
  4. Long Beach Seafood ( jl. Nusantara )
  5. Silver River Seafood ( jl. Kampung Baru )
  6. Seafood 168 ( jl. A. Yani Baran )
  7. F1 Food Court ( jl. Lingkar Coastal Area )
  8. Food Court 22 ( jl. Setia Budi )
  9. Pujasera Padimas ( jl. Pertambangan )
  10. Rumah Makan Minang Jaya ( Jl. Ampera )
  11. Rumah Makan Restu Bunda ( jl. Kapling )
  12. Rumah Makan Mak Datok ( jl. A. Yani )
  13. Rumah Makan Sasuai ( Jl. Pertambangan )
  14. Rumah Makan Taruko ( jl. Pelipit )
  15. Rumah Makan Purnama ( jl. Raja Usman )
  16. Rumah Makan Rasa Kampung ( jl. Setia Budi )Rumah Makan
  17. Simpang Raya ( Jl. Nusantara )
  18. Pujasera Wiko ( jl. Seti Budi )
  19. Siang KWA ( Jl. Trikora )
  20. Siang Malam ( jl. Ahmad Yani )
  21. Restoran JFF FUJI ( Jl. Asian Afrika )
  22. Siang Malam 178 ( Jl. Trikora )
  23. Ali Mas ( jl. Raja Usman )
  24. Bodhi Vegetarian ( jl. A. Yani )
  25. Botan ( jl. Trikora )
  26. Pondok Otek ( Jl. Lubuk Semut )
  27. Pujasera Holiday ( Jl. Trikora )
  28. KFC ( jL. Pertambangan )
  29. CFC ( jl. Pramuka )
  30. Boston FC ( Jl. A. Yani )
  31. Mc DOTA ( jl. Pertambangan )
  32. Do & Me FC ( jl. Nusantara )Karimun OK ( jl. A. Yani )
  33. Gerai Selara Rase ( jl. Parit Rampak )
  34. Pondok Santai ( jl. K. Baru Meral )
  35. Pondok Selera ( jl. Meral baran 1 )

Tempat Pembelajaan Kabupaten Karimun

No Nama Tempat Pembelanjaan
  1. Padi Mas Dept. Store ( jl. Pertambangan )
  2. Super Market Indo A.Yani ( Jl. A. Yani )
  3. Super Market Indo PN ( Jl. PN )
  4. Hawaii Shopping Center ( Jl. A. Yani )
  5. Mini Market Indo Utama ( jl. A. Yani Sei Lakam )
  6. Mini Market Indo Sari ( jl. Nusantara )
  7. Mini Market Pasar Baru ( jl. Setia Budi )
  8. Mini Market Best ( jl. Nusantara )
  9. Mini Market Super ( jl. Ahmad Yani )
  10. Mini Market Prestasi ( Jl. Nusantara )
  11. Top Mini Market ( Jl. Setia budi )
  12. Mini Market Hendri ( jl. A. Yani Sei Lakam )
  13. Mini Market Kencana ( Jl. Sidorejo Lb, Semut )
  14. Mini Market Gembira ( Jl. Jend Sudirman )
  15. Mini Market Mellenium ( jl. Jend Sudirman )
  16. Mini Market Murni Jaya ( jl. Sudirman )
  17. Mini Market Top 1000 ( jl. A. Yani Sei Pasir )
  18. Mini Market Mampir ( Jl. A. Yani Meral )
  19. Mini Market Datang Lagi ( jl. A. Yani Meral )
  20. Mini Market Makmur Jaya ( jl. A. Yani Meral )
  21. Mini Market Chavina ( jl. Pertambangan )
  22. Mini Market Century ( jl. Pertambangan )
  23. Mini Market Brother ( jl. Pertambangan )
  24. Mini Market Glory ( Jl. Pertambangan )
  25. Toserba Daily ( Jl. Pertambangan )
  26. Mini Market Lokaria III ( Jl. Lingk Karya Baru )
  27. Mini Market Topps 8000 ( jl. A. Yani Meral )
  28. Mini Market Besh ( Jl. Nusantara )
  29. Mini Market Oriental ( Jl. A. Yani )
  30. Mini Market Harapan Baru ( jl. Teluk Air )
  31. Serba 9000 ( jl. A. Yani )

Akomondasi Hotel Atau Penginapan

No Nama Hotel Atau Penginapan
  1. Aston ( Jl. Pertambangan ) 235555
  2. Holiday ( jl. Trikora ) 21666
  3. Paradise ( jl. Setia Budi ) 23555
  4. Maximilian ( jl. Nusantara ) 328028
  5. Wiko ( jl. Setia Budi ) 21186
  6. Satria ( jl. Ahmad Yani ) 325888
  7. H3 ( Jl. Ampera ) 326788
  8. Balai View ( jl. Ampera ) 323881
  9. Paragon ( Jl. Nusantara ) 21688
  10. Alisan ( jl. Kapling ) 324888
  11. Erison ( jl. Kapling ) 23456 )
  12. Shangrilla ( jl. Pramuka ) 325325
  13. Horizon ( jl. Setia Budi ) 324008
  14. New Marina ( jl. Pertambangan ) 323888
  15. Taman Bunga ( jl. Yos Soedarso ) 324088
  16. Wikoria ( jl. Trikora ) 31855
  17. Lika ( jl. Teuku Umar ) 22646
  18. Asia ( jl. Teuku Umar ) 325678
  19. Tanjung Balai ( jl. Jln Nusantara ) 21072
  20. Royal ( Jl. Nusantara ) 22225
  21. New City ( jl. Setia Budi ) 325451
  22. Top Star ( jl. Setia Budi ) 323868
  23. Megah ( jl. Teuku Umar ) 325803
  24. Balai Indah ( jl. Setia Budi ) 31420
  25. Family ( jl. Teuku Umar ) 31420
  26. Gabion ( Jl. Nusantara ) 326222
  27. Indah ( Jl. Nusantara ) 21490
  28. King Star ( jl. Setia Budi ) 22348
  29. Karimun ( jl. Yos Soedarso ) 21088
  30. Milenium ( jl. Teuku Umar ) 325333
  31. Mahkota ( jl. Trikora ) 325456
  32. Nirwana ( jl. Nusantara ) 31820
  33. Sari Indah ( jl. Ahmad Yani ) 325338
  34. Super 888 ( JL. Nusantara ) 31882
  35. Century ( jl. Teuku Umar ) 326688
  36. Taman Kelapa ( jl. Setia Budi ) 325522
  37. Palapa ( jl. Ampera )
  38. Victoria ( jl. nusantara ) 325222
  39. Hang Tuah ( jl. Pelabuhan ) 22372
  40. Harmoni ( jl. Pelabuhan ) 21099
  41. Rama Shinta ( Jl. Pegadaian ) 328460
  42. Golden ( jl. Ahmad Yani ) 326568
  43. Himalaya ( jl. Teuku Umar ) 327277
  44. Rasa Indah ( jl. Nusantara ) 327687
  45. Artha ( Jl. Pegadaian ) 31591

Hotel Atau Penginapan Di Pulau Moro

NoNapa Hotel atau Penginapan
  1. Fajar ( jl. Pasar Baru no. 1 ) 511333
  2. Nolstagia ( jl. Pelabuhan no.11 ) 511462
  3. 868 ( jl. Pasar Baru ) 421482
  4. Telunas Resort ( Pulau Sugi )

Hotel Atau Penginapan Di Tanjung Batu Kundur

NoNama Hotel Atau Penginapan
  1. Lipo ( jl. Pemuda no.3 ) 21076
  2. Mataram ( jl. Usman Harun ) 21777
  3. Holiday Kundur ( Jl. Jend. Sudirman ) 21291
  4. Indah ( jl. Jend. Sudirman ) 21267
  5. Tanjung Batu ( Jl. Usman Harun ) 21788
  6. Intan ( jl. Jend. Sudirman ) 22055
  7. Wisata Kundur ( jl. Jend Sudirman ) 21708
  8. Prima ( jl. Pemuda ) 431308
  9. Pelangi ( jl. Usman Harun )
  10. Berlian ( jl. Usman Harun )
  11. Ramayana ( jl. Pemuda )
  12. Hocky ( jl. Usman Harum )
  13. Sapari ( jl. Sawang Km.5 )

 

Karaoke, Pub & Diskotik Tanjung Balai Karimun

No Nama Tempat KaraokeAlamat
1Binggo Karaoke Familyjl. Setia Budi
2K-One Karaoke Familyjl. Teuku Umar
3SatriaJl. Ahmad Yani
4ParadiseJl. Setia Budi
5GabionJl. Nusantara
6PalapaJl. Ampera
7MaximilianJl. Nusantara
8Alprescojl. Setia Budi
9WikoJl. Setia Budi
10ChampionsJl. Pertambangan
11BravoJl. Setia Budi

 

Bank Yang Ada di Kabupaten Karimun

NoNama BankAlamat Contact ( 0777 )
1BNIJL. Trikora, Tg. Balai Karimun21045
2BCAJL. Ampera324201
3Bank Riau Keprijl. Pertambangan23623
4Bank PaninJl. Pramuka22223
5BRIJl. Pramuka21101
6BPR Karimun SejahteraJl. A. Yani328655
7Bank Syariah MandiriJl. A. Yani327604
8Bank Mandirijl. Tengku Umar327668

Money Change Kabupate Karimun

NoNama Money ChangeAlamat
1PT. Adrian Artajl. Nusantara
2PT. Wira Karimun KencanaJl. Kesatria
3PT. Dahlia Valasindo JayaJl. Nusantara
4PT. Wira SindoJl. Pramuka
5PT. cakrawala Meral Abadijl. Setia Budi
6PT. Lintang Samudra Valasindojl. Yos Sudarso
7PT. Dahlia Utama Valasindo SejahteraJl. Trikora no.17
8PT. Zona Internasional Persadajl. Nusantara no.88

Agen Travel Kabupaten Karimun

NoNama Agen TravelAlamatKontak ( 0777 )
1PT. Biro Perjalanan Karimunjl. Nusantara324132
2PT. Citra Karimun Indahjl. Trikora325945
3PT. Wisata Karimun Islanjl. Trikora
4PT. Batam Lintasindo T & Tjl. Trikora326184
5PT. Gratikajl. Ahmad Yani328555
6PT. Jolvic Traveljl. Trikora327134
7CV. Balindojl. Pelabuhan
8PT. iGlobaljl. Teuku Umar no. 4631678
9PT. Tanjung Sarana Wisatajl. Teuku Umar no.9328828
10Cahaya Karimunjl. Nusantara no.9081372035858
11Travel Indah Sejatijl. Teuku Umar no.13085264077220

Nomer Kontak Penting Kabupaten Karimun

NoNamaAlamatNo Kontak / web
1Kantor Bupatijl. Jend. Sudirman – Poros7366112 www.kab-karimun.go.id
2Dinas Pariwisata Seni & Budayajl. Jend. Sudirman – Poros7366063 www.karimuntourism.com
3Kantor Posjl. Pramuka21090
4Kantor PolisiJl. Ahmad Yani326110
5Rumah Sakit Umum Daerah Karimun, Rumah Sakit Muhammad Sanijl. Jend. Sudirman – Poros327808
6Rumah Sakit Bakti Timahjl. Canggai Putri367176

Salon Kecantikan Kabupaten Karimun

NoNama SalonAlamat
1Green Palacejl. A. Yani
2Diana Salinjl. Nusantara
3Dea Salonjl. Sungai Lakam
4Kiki Salonjl. Sungai Lakam
5Body Salonjl. Sungai Lakam
6Ummi Salonjl. Ahmad Yani
7Balai Bersolekjl. Bakti
8Sister Salonjl. Nusantara
9Monalisa Salonjl. Pelabuhan
mikonatalia
mikonatalia

Jadwal Kebrangkatan Ferry Oceanna Tanjungbalai Karimun – Harbourbay

  1. Oceanna 07:00 Tanjungbalai Karimun – Harbourbay
  2. Oceanna 09:00 Tanjungbalai Karimun – Harbourbay
  3. Oceanna 11:00 Tanjungbalai Karimun – Harbourbay
  4. Oceanna 13:00 Tanjungbalai Karimun – Harbourbay
  5. Oceanna 15:00 Tanjungbalai Karimun – Harbourbay
  6. Oceanna 17:00 Tanjungbalai Karimun – Harbourbay

Jadwal Kebrangkatan Ferry Oceanna Harbourbay – Tanjungbalai Karimun

  1. Oceanna 07:15 Harbourbay – Tanjungbalai Karimun
  2. Oceanna 09:00 Harbourbay – Tanjungbalai Karimun
  3. Oceanna 11:00 Harbourbay – Tanjungbalai Karimun
  4. Oceanna 13:00 Harbourbay – Tanjungbalai Karimun
  5. Oceanna 15:15 Harbourbay – Tanjungbalai Karimun
  6. Oceanna 17:00 Harbourbay – Tanjungbalai Karimun

Jadwal Kebrangkatan Ferry Mikonatalia Tanjungbalai Karimun – Sekupang

  1. Mikonatalia 07:30 Tanjungbalai Karimun – Sekupang
  2. Mikonatalia 09:15 Tanjungbalai Karimun – Sekupang
  3. Mikonatalia 11:00 Tanjungbalai Karimun – Sekupang
  4. Mikonatalia 12:15 Tanjungbalai Karimun – Sekupang
  5. Mikonatalia 15:00 Tanjungbalai Karimun – Sekupang

Jadwal Kebrangkatan Ferry Mikonatalia Sekupang – Tanjungbalai Karimun

  1. Mikonatalia 11:30 Sekupang – Tanjungbalai Karimun
  2. Mikonatalia 13:30 Sekupang – Tanjungbalai Karimun
  3. Mikonatalia 15:15 Sekupang – Tanjungbalai Karimun
  4. Mikonatalia 17:00 Sekupang – Tanjungbalai Karimun

Jadwal Kebrangkatan Ferry Mikonatalia Tanjungbalai Karimun – Tg Batu- STL. Panjang – Tg. Samak

  1. Mikonatalia 13:00 Tanjungbalai Karimun – Tg. Batu
  2. Mikonatalia 07:30 SLT. Panjang – Tg. Samak – Tajungbalai Karimun

Jadwal Kebrangkatan Ferry Dumai Express Tanjungbalai Karimun – Sekupang

  1. Dumai Express 07:30 Tanjungbalai Karimun – Sekupang
  2. Dumai Express 10:00 Tanjungbalai Karimun – Sekupang
  3. Dumai Express 11:30 Tanjungbalai Karimun – Sekupang
  4. Dumai Express 12:30 Tanjungbalai Karimun – Sekupang
  5. Dumai Express 13:30 Tanjungbalai Karimun – Sekupang
  6. Dumai Express 16:00 Tanjungbalai Karimun – Sekupang
  7. Dumai Express 16:30 Tanjungbalai Karimun – Sekupang

Jadwal Kebrangkatan Ferry Dumai Express Sekupang – Tanjungbalai Karimun

  1. Dumai Express 07:30 Sekupang – Tanjungbalai Karimun
  2. Dumai Express 08:00 Sekupang – Tanjungbalai Karimun
  3. Dumai Express 09:30 Sekupang – Tanjungbalai Karimun
  4. Dumai Express 12:35 Sekupang – Tanjungbalai Karimun
  5. Dumai Express 14:30 Sekupang – Tanjungbalai Karimun

Jadwal Kebrangkatan Ferry Batam Jet Sekupang – Tanjungbalai Karimun

  1. Batam Jet 07:45 Sekupang – Tanjungbalai Karimun
  2. Batam Jet 10:45 Sekupang – Tanjungbalai Karimun

Jadwal Kebrangkatan Batam Jet Express Tanjungbalai Karimun – Sekupang

  1. Batam Jet 09:30 Tanjungbalai Karimun – Sekupang
  2. Batam Jet 12:45 Tanjungbalai Karimun – Sekupang

Jadwal Kebrangkatan Batam Jet Express

  1. Batam Jet 07:15 Dumai – Bengkalis – SLT. Panjang – Tanjungbalai Karimun
  2. Batam Jet 07:30 SLT. Panjang – Tg. Samak – Tanjungbalai Karimun
  3. Batam Jet 08:45 Bengkalis – SLT. Panjang – Tanjungbalai Karimun
  4. Batam Jet 10:45 SLT. Panjang – Tanjungbalai Karimun
  5. Batam Jet 08:45 Tanjungbalai Karimun – Tg. Samak – SLT. Panjang
  6. Batam Jet 13:30 Tanjungbalai Karimun – Tg. Samak – SLT. Panjang
  7. Marina Srikandi 08:15 Tg. Samak – SLT. Panjang – Buton

Jadwal Kapal Internasional  Tanjungbalai Karimun – Harbour Front Singapore

  1. Sindo Ferry 07:30 Tanjungbalai Karimun – Harbour Front Singapore
  2. Indo Falcon 11:00 Tanjungbalai Karimun – Harbour Front Singapore
  3. Sindo Ferry 14:30 Tanjungbalai Karimun – Harbour Front Singapore
  4. Indo Falcon 17:00 Tanjungbalai Karimun – Harbour Front Singapore
  5. Indo Falcon 08:00 Harbour Front Singapore – Tanjungbalai Karimun
  6. Sindo Ferry 11:40 Harbour Front Singapore – Tanjungbalai Karimun
  7. Indo Falcon 15:00 Harbour Front Singapore – Tanjungbalai Karimun
  8. Sindo Ferry 18:20 Harbour Front Singapore – Tanjungbalai Karimun

Jadwal Kapal Internasional  Tanjungbalai Karimun – Puteri Harbour Johor Malaysia

  1. Falcon/Elugno 08 : 00 Tanjungbalai Karimun- Puteri Harbour Johor Malaysia
  2. Falcon/Elugno 09 : 45 Tanjungbalai Karimun- Puteri Harbour Johor Malaysia
  3. Falcon/Elugno 12 : 30 Tanjungbalai Karimun- Puteri Harbour Johor Malaysia
  4. Falcon/Elugno 15 : 45 Tanjungbalai Karimun- Puteri Harbour Johor Malaysia

Jadwal Kapal Internasional Puteri Harbour Johor Malaysia – Tanjungbalai Karimun

  1. Falcon/Elugno 08 : 30 Puteri Harbour Johor Malaysia – Tanjungbalai Karimun
  2. Falcon/Elugno 11 : 35 Puteri Harbour Johor Malaysia – Tanjungbalai Karimun
  3. Falcon/Elugno 14 : 30 Puteri Harbour Johor Malaysia – Tanjungbalai Karimun
  4. Falcon/Elugno 16 : 30 Puteri Harbour Johor Malaysia – Tanjungbalai Karimun

Jadwal Kapal Internasional Tanjungbalai Karimun – Kukup Malaysia

  1. Tuah Medini Ferry 07:45 Tanjungbalai Karimun – Kukup Malaysia
  2. Tuah Medini Ferry 09:00 Tanjungbalai Karimun – Kukup Malaysia
  3. Tuah Medini Ferry 10:00 Tanjungbalai Karimun – Kukup Malaysia
  4. Tuah Medini Ferry 11:00 Tanjungbalai Karimun – Kukup Malaysia
  5. Tuah Medini Ferry 12:00 Tanjungbalai Karimun – Kukup Malaysia
  6. Tuah Medini Ferry 13:00 Tanjungbalai Karimun – Kukup Malaysia
  7. Tuah Medini Ferry 14:30 Tanjungbalai Karimun – Kukup Malaysia
  8. Tuah Medini Ferry 15:15 Tanjungbalai Karimun – Kukup Malaysia

Jadwal Kapal Internasional Kukup Malaysia – Tanjungbalai Karimun

  1. Tuah Medini Ferry 08:00 Kukup Malaysia – Tanjungbalai Karimun
  2. Tuah Medini Ferry 09:00 Kukup Malaysia – Tanjungbalai Karimun
  3. Tuah Medini Ferry 10:00 Kukup Malaysia – Tanjungbalai Karimun
  4. Tuah Medini Ferry 11:00 Kukup Malaysia – Tanjungbalai Karimun
  5. Tuah Medini Ferry 12:00 Kukup Malaysia – Tanjungbalai Karimun
  6. Tuah Medini Ferry 14:00 Kukup Malaysia – Tanjungbalai Karimun
  7. Tuah Medini Ferry 16:00 Kukup Malaysia – Tanjungbalai Karimun
  8. Tuah Medini Ferry 17:00 Kukup Malaysia – Tanjungbalai Karimun

Area Keberangkatan Kapal Lokal Karimun

  1. Tanjungbalai Karimun – Buru
    Karomah, Karimun, Buru Indah ( 08:00 , 08:30 , 09:00 , 10:00 , 11:00, 12:00, 13:00, 13:40, 14:20, 15:10, 16:00, 16:45 )
  2. Tanjungbalai Karimun – Selat Beliah
    Terra Joan , Asia Permai , Satria ( 06.10, 06:25, 07:15, 07:40, 08:05 , 08:30, 08:55, 09:20, 10:10, 10:35, 11:10, 11:25, 11:50, 12:15, 12:40, 13:30, 13:55, 14:20, 15:10, 15:35, 16:00, 16:25, 16:50 )
  3. Tanjungbalai Karimun – Urung
    Vista Berlian , Verando Indah, Calonline Express ( 08:00, 09:20, 11:30, 14:00, 16:30 )
  4. Tanjungbalai Karimun – Moro
    Buru Indah, Budi Jasa, Istiqomah ( 09:00, 14:00 )
  5. Tanjungbalai Karimun – Durai
    Tunas Mulia ( 07:45 )
  6. Tanjungbalai Karimun – Tanjung Batu
    Sun Rico, Calonline Express ( 11:30, 13:00 )

Roll On Roll Off Ship ( RoRo )

  1. Tanjungbalai Karimun – Tanjung Pinang ( Rabu – Minggu ) 19:00
    Tanjungbalai Karimun – Buton ( Senin – Rabu – Jumat ) 20:00
    Tanjungbalai Karimun – Selat Beliah ( Minggu – Senin – Rabu – Jumat ) 10:00
    Tanjungbalai Karimun – Batam ( Kamis – Sabtu ) 08:00
  2. Tanjung Pinang – Tanjungbalai Karimun ( Senin – Jumat ) 08:00
    Buton – Tanjungbalai Karimun ( Selasa – Kamis – Sabtu ) 20:00
    Selat Beliah – Tanjungbalai Karimun ( Minggu – Senin – Rabu – Jumat ) 13:00
    Batam – Tanjungbalai Karimun ( Rabu – Minggu ) 08:00

Jadwal Kapal Kelud

  1. Tanjungbalai Karimun – Belalawan ( Sabtu ) 23:00
  2. Tanjungbalai Karimun – Jakarta ( Rabu ) 09:00
  3. Belawan – Tanjungbalai Karimun ( Selasa ) 12:00
  4. Jakarta – Tanjungbalai Karimun ( Jumat ) 10:00

Jadwal Pesawat Susi Air

  1. Tanjungbalai Karimun – Pekanbaru ( Senin – Rabu ) 11.40
    Pekanbaru – Tanjungbalai Karimun ( Senin – Rabu ) 10:30

Peta Tanjungbalai Karimun

Loading...